СейфТут - продажа сейфов по низким ценам
Доставка по всей России!
Каталог товаров
пн-сб 8:00-21:00 вс выходной
Каталог
пн-сб 8:00-21:00 вс выходной
Новости

Требования к оружейному сейфу

30.03.2015

Эта статья подготовлена нашими специалистами с той целью, чтобы доходчиво донести требования к оружейному сейфу до всех владельцев оружия, особенно будущих - именно у них чаще всего возникают вопросы при выборе этого товара.

Итак, Вы становитесь или уже являетесь владельцем гражданского оружия, и, кроме прав, у Вас появляются и обязанности, определенные Законом об оружии, а именно – обеспечение его сохранности и недопустимости возникновения ситуаций завладения Вашим оружием посторонними лицами, и не дай Бог, нанесение вреда здоровью или гибели людей при его применении.

Вы наверняка знаете, что при выдаче и продлении лицензии на любой вид гражданского оружия на участкового инспектора полиции возлагается проверка жилища владельца на соответствие правилам размещения и хранения оружия. Каким должен быть сейф для оружия - далее рассмотрим, на какие важные моменты он обязательно обратит внимание?

Требования к размещению и установке оружейного сейфа

Никогда не размещайте сейф у входной двери и на видном месте. Исключением является, если в прихожей имеется шкаф с дверцами, за которыми спрятан металлический шкаф с Вашим оружием. И не просто там установлен, но и прикручен к какой-либо поверхности (стенке самого шкафа, полу, стене), тем самым защищен от несанкционированного выноса из Вашего жилого помещения.

При установке оружейных сейфов в других комнатах желательно соблюдать те же требования – найти неприметное место внутри какой-нибудь единицы мебели, за шторами, в кладовых и прочих, крайне нежелательно наличие рядом батарей отопления, либо подобных приспособлений с повышенными температурами. Это убережет Вас от перегрева боеприпасов, которое может привести к их взрыву. Не забудьте также прикрепить сейф саморезами. Как правило, производители заботятся о покупателях, и каждый сейф для хранения гладкоствольного оружия и прочих поступает в продажу с уже высверленными отверстиями, как минимум в задней панели изделия.

Требования к сейфу для оружия – характеристики

Начнем с толщины металла пистолетного или оружейного шкафа – все представленные в нашем интернет-магазине изделия в этой категории имеют толщину стального листа от 1,2 до 1,5 мм. Не маловато ли? – задают вопросы наши клиенты. Возможно, НО в законе толщина металла сейфа для хранения гражданского оружия нигде не прописана. Посему выбор недорогого оружейного сейфа с низкими защитными свойствами вполне имеет место быть, - тут уж владелец оружия берет на себя ответственность за его качество.

Рекомендация – недорогие оружейные сейфы можно приобретать с тех случаях, если оружие в нем хранится временно, когда сейф располагается в дополнительно запираемом шкафу, или само жилище находится под охраной. Сотрудники лицензионных отделов же рекомендуют приобретать для хранения оружия сейфы из стали толщиной от 2 мм и более. Поэтому приобретая подобные модели, Вы ограждаете себя от лишних вопросов проверяющих органов. В нашем каталоге большой выбор таких изделий, цена на них, конечно, уже повыше. Требования к охотничьему сейфу делят на 2 группы:
- требования к сейфам для гладкоствольного оружия - толщина стенок от 2 мм и более;
- требования к сейфам для нарезного оружия - толщина стенок от 3 мм и более.

Требования к сейфовым замкам

Также на ценообразование сейфа для хранения оружия влияет и количество, и качество замков. Естественно, что на дешевых моделях устанавливаются такие же замки, то есть подбираются запорные устройства по демократичной цене, но имеющие вполне хорошую секретность – чаще всего устанавливаются замки наподобие «ПРОСАМ», «Кале» и подобные. Для дверцы пистолетного шкафа допустимо оборудование одним замком, для оружейного – не менее двух и разной секретности. Эти правила соблюдаются всеми заводами-изготовителями из России, с которыми мы сотрудничаем.

Есть исключения, когда дорогие взломостойкие модели оборудованы одним центральным ключевым или электронным замком, которые приводят в действие мощный трехсторонний ригельный запорный механизм. Несомненно, что такие замки немецкого производства, имея высокое качество изготовления, никогда Вас не подведут, и не вызовут нареканий и придирок со стороны участкового при проверках.

Рекомендация – выбирайте оружейный сейф с двумя замками, оптимальное сочетание – наличие электронного и ключевого.

Требования к хранению боеприпасов

О раздельном хранении боеприпасов в законодательных документах прописаны только требования к юридическим лицам. Сотрудники полиции иногда смешивают все в одну кучу и предъявляют их и к гражданским лицам. Вы имеете право хранить и оружие, и патроны к нему в одном сейфе, и вовсе необязательно в отдельно запираемых отделениях.

Рекомендация – старайтесь приобретать сейф с трейзером для раздельного хранения боеприпасов, так как придирки по этому вопросу в реальных ситуациях нередки. И если Вам некогда доказывать свою правоту в суде, то лучше учесть этот момент перед покупкой.

Очень надеемся, что теоретически мы подготовили Вас к правильному выбору сейфа для хранения оружия, осталось только выполнить практическое упражнение – купить сейф!

Удачных Вам покупок! Остались вопросы – задайте их нашему менеджеру.

Назад к списку новостей

Комплексное продвижение air-team.pro