СейфТут - продажа сейфов по низким ценам
Доставка по всей России!
Каталог товаров
пн-сб 8:00-21:00 вс выходной
Каталог
пн-сб 8:00-21:00 вс выходной
Новости

Классы огнестойкости сейфов

25.09.2015

Огнестойкие сейфы – устройства, устойчивые к воздействию пожара. Стихия огня, к сожалению, способна нанести непоправимый ущерб нашему имуществу. Определяясь с выбором домашнего хранилища для дорогих сердцу вещей, рекомендуем обратить внимание на эту статью.

Классы огнестойкости сейфов устанавливаются, благодаря испытаниям, и определяются в зависимости от времени, затраченного на достижение критического состояния, когда повреждено содержимое.

Перечень классов огнестойкости

  1. 30Б, 60Б, 120Б – 30, 60 и 120 минут нужно для достижения предельного состояния. Подходит для хранения денег, документов, а также ценных бумаг.
  2. 60ДИС, 120ДИС – 60 и 120 минут для доведения сейфа до критического состояния. Подходит для документов, денег, ценных бумаг, магнитных носителей, фото-, видеопленок.

Состояние, которое считается предельным для сейфа – это температурный показатель:

  1. 170 °С – для классов 30Б – 120Б;
  2. И 50 °С – для 60ДИС, 120ДИС.

Существует определенный сценарий для испытаний сейфов. Перед началом краш-теста двери образца запирают на все имеющиеся механизмы. Температурный показатель внутри образца сейфа перед началом тестирования должна быть около 20°С, допускается отклонение в диапазоне +/- 5°С.
Для испытаний используют специальные печи, которые размещены на полу в оборудованном вытяжкой и татированной системой подачи топлива помещении, а также устройствами, позволяющими фиксировать температуру от ТЭП (термоэлектрических преобразователей, они же термопары).

Огневую камеру печи обязательно закрывают плитами перекрытия. Воздействие высокой температуры на сейф происходит согласно ГОСТам, время определяется в зависимости от требуемого подтверждения класса огнестойкости. Когда горелки огневой камеры деактивируют, образец сейфа находится в закрытой камере печи до момента понижения температуры внутри устройства (печи и испытуемого изделия). Запрещено принудительное охлаждение образцов.
Как только сейф остыл до температуры в помещении, вынув из печи, все его элементы и содержимое осматривают. Тестирование незамедлительно прекращается, если зафиксированная при помощи датчиков (термопар) температура внутри образца превышена.

Если предельное состояние после краш-теста не наступило, заявленный класс огнестойкого сейфа подтвержден. В нашем каталоге Вы также можете выбрать и приобрести огневзломостойкие сейфы, прекрасно сочетающие в себе стойкость к взлому и защиту от пожара.

Назад к списку новостей

Комплексное продвижение air-team.pro